Liste des centres Porsche et Spécialistes Porsche en France.

03 – Agence du lion – DOMERAT – 04 70 64 19 02

06 – Centre Porsche Antibes Tél: 04 92 91 33 88

06 – Centre Porsche Monaco Tél: 00 377 97 98 13 13

06 – HPRS Motorsport – Cannes – 04.93.389.911 – http://www.hprs.fr

06 – Flat 06 – CAGNES SUR MER – 04 93 20 66 54 – 06 03 95 84 42 – http://www.flat06.fr

06 – Mougins Auto Sport – Mougins – 04 93 75 67 94 – http://www.mougins-autosport.com

06 – Garage Caruzo – La Roquette/Siagne – 04 92 97 68 00 ou 06 12 04 24 44 – http://goo.gl/3wH3z0

06 – Type 911 Cavallaro 06700 Saint-Laurent du Var – 04 93 14 91 10 – http://www.type911cavallaro.fr

07 – Aygon Mécanic’ Service – LUSSAS – 04 75 94 20 60

08 – FREDDY FASTER – 08190 Asfeld – 03 24 38 95 33

10 – motorsports – CRENEY – 03 25 80 98 82 – 06 81 22 84 15 – http://www.motorsports-web.fr

13 – Auto Plus 103 – Marseille – 04 91 47 39 78

13 – Centre Porsche Marseille Tél : 04 91 29 60 90

13 – RSR evolution – AIX EN PROVENCE Tél. 04 42 54 80 94 – http://www.rsr-evolution.com

13 – SARL SODEVA (PASSION 911) – MARSEILLE TEL: 04 91 08 03 07

14 – RS services – Ouilly le tesson – 02.31.20.14.66 – http://www.rsservices-14.fr

17 – A.R. Sport – Rue Gay Lussac, 17440 Aytré (La Rochelle sud) – 05 46 411 911 – http://www.arsport.fr

17 – Centre Porsche La Rochelle – 05 16 07 29 11

18 – Selectcars – St Doulchard – 02.48.66.16.09 – http://www.selectcars.fr

20 – Centre Porsche Bastia Tél: 04 95 30 72 55

21 – DmotorSport – Darois – 03 80 10 11 47 – http://www.dmotorsport.com

21 – Franck Perroud – Couchey – 03 80 52 31 52 – http://www.autopassion21.com

21 – JB Racing – Verrey sous salmaise – 03.80.43.62.84 – 06 11 43 25 37 – http://www.jbracing.fr

22 – HISTORIC TEAM – 22190 PLÉRIN SUR MER – 02 96 329 911http://www.historicteam.com

22 – Carrosserie Serge Stéphan – 22390 Pont Melvez – 02.96.21.86.82 – https://sergestephan.jimdo.com

25 – MCG Propulsion – Fesches le Chatel – 03 84 90 10 70 – http://www.mcg-propulsion.com

25 – MJ Technic – CHARNAY – 03 81 63 80 54 – http://www.mj-technic.com

25 – Garage des Tilleroyes – BESANÇON – 03 81 47 07 40

26 – Dreamotors – La Coucourde – 09.60.37.59.25 – 06.61.92.91.04 – http://www.dreamotors.fr

26 – Flat 26 – 26230 VALORIE – 04 75 00 03 43 ou 06 45 65 81 76 – http://www.flat26.fr

26 – LGAUTOSPORT – VALAURIE – 04.75.00.03.43 – http://www.lgautosport.fr

26 – Centre Porsche MONTELIMAR – 0825 026 911

27 – NOURRY EXPERIENCE – Bourth – Tel: 02 32 32 62 79 – http://porsche-nourry.fr

29 – Centre Porsche de Brest – PLOUGASTEL-DAOULAS – 02 98 45 43 06 

30 – Classic Auto Sport – Saint-Martin de Valgalgues – 04.66.54.83.02 – http://www.classicautosport.fr

31 – Auto Classic – Saint-Julien – 05 61 87 50 74 – 06 11 23 19 48 – http://www.autoclassic.fr

31 – Casteran – L’UNION – 05 62 71 05 19 – http://www.911technik.com

31 – Centre Porsche Toulouse – Tél : 05 62 71 67 67

31 – DE Lima – BALMA – 05 62 571 911 – http://www.de-lima.com/garage.php

31 – Gliss auto sport – Toulouse – 05.61.40.40.42 – http://www.garagedayraut.com

33 – Car Aficionado – Eysines – 05 24 07 80 80 – http://www.caraficionado.fr

33 – Centre Porsche Bordeaux Tél : 05 56 46 70 70

33 – Prestige Consulting – Saint Jean D’illac – 0676225867 – https://prestige-consulting.fr/

33 – Serge Heitz – Lège Cap Ferret – 05 56 03 09 47 – http://www.sergeheitz-consulting.com

33 . Vinegra Motor 11 Avenue du Chemin de la Vie, 33440 Ambarès-et-Lagrave – 05 56 38 83 17

34 – Almeras Frères – Saint Jean de Védas – 04 67 42 57 35 & 06 09 30 04 79 – http://www.almeras.com

34 – Centre Porsche Montpellier Tél : 04 67 99 46 66

35 – Rual Auto Sport – St Grégoire – 02 99 68 87 98 – http://www.rualautosport.fr

35 – Auto Passion Nostalgie – VERN SUR SEICHE – 02 99 62 87 44 – http://www.autopassionnostalgie.com

35 – Atelier GT – 8 Rue des Aulnes, 35590 Saint-Gilles – 02 99 64 81 61 – https://www.facebook.com/arry.vatanen

37 – Automobiles Sports & Classics – Saint Avertin – 06 44 13 38 07 – http://automobilessportsetclassics.fr

37 – Centre Porsche Tours – 550 rue Henri Potez ZA Papillon 37210 Parcay Meslay – Tél 02 47 402 155

38 – GALLO – LUZINAY – Tél. 04 74 57 96 75 – Port. 06 76 41 65 31 – http://www.garage-gallo.fr

38 – Garage de Catane – Seyssinet-Pariset – Tél: 04.76.49.78.18

38 – Gmotors 395 rue Henri Giraud 384320 Le Versoud 04 76 77 56 75 / 06 04 52 22 82 http://www.gmotors.fr

42 – Forez911 – SURY LE COMTAL – 04 77 30 00 19 – http://forez911.fr

42 – Centre Service Porsche St Etienne – 57, Boulevard Jules Janin – 04 77 32 66 06

44 – Centre Porsche Nantes Tél: 02 40 94 82 50

44 – Sport & Vintage Autos – MOUZILLON – 02.40.92.84.38 – http://www.sport-vintage-autos.fr

45 – 45-AUTOSPORT – Ingré – 06 10 43 72 02 – http://www.45-autosport.com

45 – Centre Porsche Orléans Tél: 02 38 69 33 69

47 – Garage de Souza – Castelculier – 05 53 47 49 99 – 06 10 19 81 66 – http://garage-de-sousa.fr

49 – GT PASSION – PELLOUAILLES LES VIGNES – 02 41 96 97 98 – http://www.gt-passion.net

51 – Gaston Racing – Reims – 03 26 09 10 73 – http://gaston-racing.blogspot.fr

51 – Centre Porsche de Reims – Parc Millésime – Thillois – 03 26 88 80 00

54 – Centre Porsche Nancy Tél: 03 83 56 20 80

56 – Centre Porsche Lorient Tél: 02 97 81 19 20

56 – Racing Motor Services – Theix – 02 97 54 91 10 – http://www.rmsporsche.com

56 – S.M Automobiles – Caudan – 02 97 81 18 08

56 – Flat 56 – Saint-Nolff – 09 83 58 40 23 – 07 63 430 911 – http://flat56.fr

57 – FLAT57 – MONDELANGE – 03 87 58 95 63 – 06 32 58 57 72 – http://www.flat57.com

58 – SERGE INCORVAIA – MAGNY-COURS – 06 07 73 68 70 – http://www.sergeincorvaia.fr

59 – Carrosserie Eeskhout – Linselles – 03 20 23 23 61 – http://www.team-eeckhout.fr/carrosserie

59 – Centre Porsche Lille Tél: 03 20 43 21 10

60 – SPC Auto – 7 Rue de Roye, 60280 Clairoix – 03 44 44 33 44

62 – Garage DUQUENOY – 83 rue du Nord 62370 Audruicq – 03 21 35 32 29 – http://www.garage-duquenoy.fr

63 – Centre Porsche Clermont-Ferrand Tél: 04 73 34 00 96

63 – Racing Légend –A l’entrès du circuit d’Issoire – 04 73 544 519 – http://www.racing-legend.fr

66 – Centre Porsche Perpignan Tél: 04 68 85 17 25 Tél: 03 88 21 47 57

66 – Coll Racing – Perpignan – 06 03 00 49 77

67 – Art Restoration – Strasbourg – 09 81 97 19 92 – http://www.art-restoration.eu

67 – Casting Cars – Saint Blaise la Roche – 03 88 47 19 58 – http://www.castingcars.com

67 – Centre Porsche Strasbourg Tél: 03.88.22.40.50 – 03.90.20.47.57

67 – Europe Cars Sélection – Obernai – 03.88.48.33.20 – http://www.europe-cars-selection.com

68 – Berto Moteurs – Illzach – 03 89 61 99 11 – 06.22.02.88.98 – http://www.bertomoteurs.fr

68 – Centre Porsche Mulhouse – Tél: 03 89 31 23 12

68 – Jet Set Cars – Ribeauvillé – 03 89 732 732 – http://www.jetsetcars.fr

69 – Centre Porsche Lyon – Tél: 04 72 72 08 38

69 – GT Sport – VILLEFRANCHE SUR SAÔNE – 04 74 07 69 73 – http://www.gtsport.fr

69 – La Villa Rose – Moins – 04 78 21 69 11 – http://www.lavillarose.fr

69 – MotorPorsche – Saint-Priest – http://www.motorporsche.com

69 – RSLYON – Chassieu – 04.27.11.81.41 – 06.01.21.30.22 – http://www.rslyon.net

69 – Flat69 – Bordure A7 Lyon SUD sortie Solaize- 04 72 39 11 11 – http://www.flat69.fr

72 – FlatSix Le Mans – 02 43 52 88 28 – http://www.flatsixlemans.com

72 – Performans Engine – le mans – 0685933815 – http://www.performans-engine.fr

73 – 2Bautosport – 310 Rue Archimede 73490 La Ravoire- 04 79 96 10 66 – http://2bauto.fr

74 – Centre Porsche Annecy – Tél: 04 50 57 34 43

74 – Garage Pothain – CRAN-GEVRIER – 04 50 67 10 76 – http://www.pothain.com

74 – GEM TEC – Seynod – 06.64.14.77.59 – http://www.gem-tec.fr/site

75 – Miramond Dan Auto – 75014 Paris – 01 45 40 65 71 – http://www.miramon-danauto.com

75 – Garage Dizier – 75017 PARIS – 01.47.63.78.50 – 01.47.63.72.23 – http://www.garage-dizier.fr

77 – Technic Auto Sport – 77500 Chelles – 01 64 72 09 06 ou 06 12 05 28 57 – https://goo.gl/SXN7Mj

78 – Centre Porsche St.Germain-en-Laye Tél: 01 39 10 90 00

78 – AMS – Carrières/Seine – 01 3 914 3 911 – http://ams78.fr/

78 – RSO MOTORSPORT – Ecquevilly – 01 30 04 23 96 – http://www.rso-motorsport.com

78 – RPM 7.8 – Houdan – 01 30 41 66 30 – 06 33 30 19 43 – http://www.easyflatparts.fr

78 – Daniel Droit Racing – Senlisse – 01 30 47 56 27 – http://danieldroitracing.com

80 – Centre Porsche Amiens Tél: 03 22 52 04 61

81 – Flat’s 81 à TEYSSODE – 06 67 04 62 31 – http://www.flats81.fr

81 – Pouchelon – Castres – 05 63 59 21 69 – http://www.pouchelon.com

83 – Castellet Car Motor Sport – Signes – 04 94 10 00 14 et 06 20 85 23 68

83 – Centre Porsche Fréjus Tél: 04 94 19 99 99

83 – Centre Porsche Toulon Tél: 04 94 08 32 00

83 – Prestige Auto-Collection – Sainte-Maxime – http://prestige-auto-collection.com

83 – Raymond Bourtignaud Racing – Flassans sur issole – 06 03 70 27 01 – boutinaud-racing.com

84 – AUTO PRESTIGE – Pertuis – 06.13.98.34.53

84 – GARAGE BAUMET – Morières-les-Avignon – 04 90 33 37 47

84 – Centre Porsche Avignon – 305 chemin de la croix de Noves – 04.32.44.87.90

84 – Main car – Sorgues – 04 90 83 03 88 – http://www.main-car.com

86 – Garage BOURGOIN – Poitiers – 05 49 55 30 60 – http://www.garagebourgoin.com

88 – Mougel Raymond – Brouvelieures – 03 29 50 20 94 – http://www.mougel-auto-prestige.fr

88 – RS MOTORSPORT – Anould – 03.29.50.54.95 – 06.17.55.53.03 – http://www.rs-motorsport.fr

91 – Centre Porsche Arpajon Tél: 01 64 91 30 70

91 – Corbeil Services Auto – Corbeil-Essonnes essonnes – 01.64.96.53.41 – www.csa911com

91 – Garage Terriou – Crosne – 01 69 48 18 05 – http://www.terriou.fr

91 – Crubilé – 122 Route de Chartres Bures-sur-Yvette – 01 69 07 59 98 – http://www.crubile-sport.com

91 – De Dain Racing – Autodrome de Linas-Montlhéry – 01 60 12 91 11 http://www.dedainracing.com

92 – Centre Porsche Coubevoie – 01 49 68 34 34

92 – EF Sports Cars – 19, rue Baliat – Courbevoie – 01 43 33 55 17

92 – Marc Dorison (D.M.A) – Nanterre – 01 41 44 20 00

92 – Virages Automobiles – Courbevoie – 01 55 700 911 – http://www.virages-automobiles.com

94 – APC – Alfortville – 01 43 75 97 97 – http://www.apc94.fr

94 – Centre Porsche Saint-Maur-des-Fossés – Tél: 01 49 76 78 78

94 – Crubilé Sport – Bures sur Yvette – 01 69 07 59 98 – http://www.crubile-sport.com

94 – L’AUTOSIASTE – COURBEVOIE – 01 43 33 55 17 – http://www.autosiaste.fr

94 – Raymond Boutinaud – Villeneuve-Saint-Georges – 01 43 86 88 11 – http://raymond.boutinaud.free.fr

94 – Vitesse Auto Services – Vincennes – 01.41.74.09.03 – http://www.vitesse-auto-services.com

95 – SPORTING GARAGE – 95190 Goussainville – Tél.:0139882830 Fax:0139338191

95 – Spécial Auto – Herblay – 01 34 50 10 33 – http://neuf111.free.fr/dc/page_01.htm

95 – Centre Porsche de Roissy – Saint Witz – 01 34 31 25 30

95 – GT souvenirs – Saint-Brice-Sous-Forêt – 09 53 19 54 95 – 06 28 01 13 92 – http://gtsouvenirs.com

 

Vendeurs de pièces d’occasion Porsche

Ebay France : https://goo.gl/cvjmDY

Ebay Monde : https://goo.gl/2pr1qY

FG : http://www.fgclassic.com/porsche/fr/

Fressinger : http://www.freisinger-motorsport.de/porsche/fr/Porsche_Pieces_automobiles.html

JB Racing : http://www.jbracing.fr

Kfz-Kauert : http://stores.ebay.fr/Kfz-Kauert/_i.html?_nkw=porsche&submit=Rechercher&_sid=162661912

Leboncoin : https://www.leboncoin.fr/equipement_auto/offres/?th=1&q=porsche&it=1&parrot=0

Pacific 986 : https://www.leboncoin.fr/boutique/16393

Pièces Occasion Porsche : http://www.pieces-occasion-porsche.com/

RG Motors : https://www.facebook.com/RGMotors59/

RS Diffusion : http://www.rsdiffusion.com/bdd/formbase2.htm

Sud RSR : http://stores.ebay.fr/SUD-RSR-distribution-pieces-PORSCHE

Wichers : http://www.wichers-porsche.com/home/

 

Vendeurs de pièces neuves Porsche

Automotion : http://www.automotion.com

Cup Spirit : http://www.cupspirit.com

Easyflatparts : http://www.rpm78.fr/easyflatparts

Fressinger : http://www.freisinger-motorsport.de

Grime’s Car : http://www.grimescar.com/pieces-auto-porsche.html

Jean Buser : http://www.jeanbuser.com

Mecatechnic : https://www.mecatechnic.com

Passion Auto : http://www.passionauto.com

Rose Passion : http://www.rosepassion.com

Demain dans votre boîte aux lettres ...

Demain dans votre boîte aux lettres ...

Demain dans votre boîte aux lettres ...